Условия внешнеэкономического договора


ВОПРОС: Какие обязательные условия должен содержать внешнеэкономический договор?


ОТВЕТ (на 14.05.2009 г.): Внешнеэкономический договор является, прежде всего, гражданско-правовым, следователь, к нему применяются нормы гражданского права. В соответствии с п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для каждого договора законодательством предусмотрены свои существенные условия. Вместе с тем, согласно ст. 1124 ГК стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, если это не противоречит законодательству. Отметим, что обязательными условиями внешнеторгового договора с участием субъекта хозяйствования Республики Беларусь являются условия расчета (п. 1.16.4 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 г. № 178). При этом под условиями расчета понимается установленное внешнеторговым договором обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательства другой стороной.

Кроме этого, в отношении именно внешнеэкономической (внешнеторговой) сделки, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь, предусмотрена обязательность письменной формы независимо от места заключения сделки (п. 2 ст. 1116 ГК). Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое зарегистрировано в Республике Беларусь, - праву Республики Беларусь (п. 2 ст. 1116 ГК).




Источник: "Юридические услуги для бизнеса", 14.05.2009